एशियाई क्रिकेटकोच्चि मिनी-नीलामी: ₹8.15 करोड़ का बाज़ार, 27 स्लॉट, और एक फ्रैंचाइज़ी जिसके पास बाकी चार से 4.2 गुना पैसा है

कोच्चि मिनी-नीलामी: ₹8.15 करोड़ का बाज़ार, 27 स्लॉट, और एक फ्रैंचाइज़ी जिसके पास बाकी चार से 4.2 गुना पैसा है

**मुख्य उत्तर (≤60 शब्द):** WPL 2027 मिनी-नीलामी (कोच्चि) में 27 स्लॉट के लिए पांच फ्रैंचाइज़ी के पास कुल ₹8.15 करोड़ उपलब्ध हैं, यानी औसतन ₹30.2 लाख प्रति हस्ताक्षर। UP वॉरियर्ज़ के पास ₹3.75 करोड़ (कुल का 46%) है, जबकि Mumbai Indians के पास सबसे कम ₹0.90 करोड़ — 4.2 गुना का अंतर। **मुख्य तथ्य:** - कुल 150 खिलाड़ी नीलामी में; 27 स्लॉट — 20 भारतीय और 7 विदेशी, यानी लगभग 18% क्लीयरेंस रेट। - WPL 2027 सीज़न विंडो 14 जनवरी 2027 से 7 फरवरी 2027 तक, कुल 25 दिन। - पांच फ्रैंचाइज़ी के पर्स: ₹3.75 करोड़, ₹1.25 करोड़, ₹1.15 करोड़, ₹1.10 करोड़, ₹0.90 करोड़। - UP वॉरियर्ज़ के 8 स्लॉट (3 विदेशी); शेष 19 स्लॉट चार फ्रैंचाइज़ी में विभाजित। - इरा जाधव (16 वर्ष, अनकैप्ड) का एक पारी में 346 रन — नमूना केवल एक पारी का। **स्रोत:** The Times of India की WPL 2027 मिनी-नीलामी रिपोर्ट; सीज़न विंडो 14 जनवरी 2027 – 7 फरवरी 2027 | Cross-checked: cricsultan.com **संबंधित प्रश्न-उत्तर:** **प्रश्न: क्या WPL 2027 मिनी-नीलामी एक बड़े नामों का बाज़ार है?** उत्तर: नहीं — ₹30.2 लाख का औसत 2023 में स्मृति मंधाना पर लगी ₹3.34 करोड़ की बोली का करीब 1/11 है, इसलिए यह गैप-फिलिंग बाज़ार है (cricsultan.com Auction Value Index)। **प्रश्न: किस फ्रैंचाइज़ी के पास सबसे अधिक बजट है?** उत्तर: UP वॉरियर्ज़ के पास ₹3.75 करोड़ है, जो पूरी नीलामी की उपलब्ध नकदी का 46% और सबसे छोटे पर्स (Mumbai Indians, ₹0.90 करोड़) से 4.2 गुना है। **प्रश्न: कितने खिलाड़ी अनसोल्ड रह सकते हैं?** उत्तर: 150 खिलाड़ियों में से 27 स्लॉट भरने पर करीब 123 खिलाड़ी अनसोल्ड रहेंगे, यानी करीब 18% क्लीयरेंस रेट (cricsultan.com Player Depth Index)।

कोच्चि का नीलामी हॉल छोटा है। माइक की गूंज बड़ी। जिस पल नीलामीकर्ता पहला नाम पुकारेगा, उससे ठीक पहले स्क्रीन पर एक संख्या दिखेगी — ₹8.15 करोड़। यही पांच फ्रैंचाइज़ी की कुल बची हुई रकम है, पूरे 27 स्लॉट के लिए। साधारण बंटवारा करें तो एक हस्ताक्षर पर औसतन ₹30.2 लाख पड़ते हैं।

तीन साल पहले WPL की पहली नीलामी में स्मृति मंधाना पर जो बोली लगी थी, वह ₹3.34 करोड़ थी — इस बार के औसत खर्च का करीब ग्यारह गुना। यानी जिस इवेंट को टेलीविज़न "ब्लॉकबस्टर ऑक्शन" कहकर बेचेगा, वह असल में एक गैप-फिलिंग एक्सरसाइज़ है। स्प्लिट टाइम कभी नहीं बताता कि गन पर कौन डरा हुआ था — और नीलामी का स्प्लिट टाइम यही ₹30.2 लाख है।

यह रिपोर्ट उसी एक आंकड़े से शुरू होती है और उसी की जांच करती है।

संदर्भ: 25 दिन का सीज़न, 150 नाम, 27 सीटें

WPL 2027 का सीज़न विंडो 14 जनवरी से 7 फरवरी 2027 तक है — कुल 25 दिन। यह लीग के पुराने कैलेंडर से साफ़ पहले है, जहां सीज़न आम तौर पर फरवरी के मध्य से मार्च के मध्य तक खिंचता था। वजह रिपोर्ट में नहीं लिखी है; सबसे तार्किक अनुमान यह है कि घरेलू विंडो को अंतरराष्ट्रीय महिला कैलेंडर से टकराव से बचाने के लिए आगे खींचा गया है, न कि किसी व्यावसायिक मजबूरी में। यह अनुमान है, तथ्य नहीं।

नीलामी में 150 खिलाड़ी हैं। स्लॉट 27 हैं — 20 भारतीय, 7 विदेशी। पांच फ्रैंचाइज़ी के बचे हुए पर्स इस तरह बंटे हैं: UP वॉरियर्ज़ ₹3.75 करोड़, उसके बाद तीन फ्रैंचाइज़ी ₹1.25 करोड़, ₹1.15 करोड़ और ₹1.10 करोड़ पर, और सबसे नीचे मुंबई इंडियंस ₹0.90 करोड़। यह सबसे बड़े और सबसे छोटे पर्स के बीच 4.2 गुना का फैलाव है।

इस एक वाक्य में पूरी नीलामी की संरचना छिपी है। UP वॉरियर्ज़ के पास बाज़ार की कुल नकदी का 46 प्रतिशत है और 27 में से 8 स्लॉट हैं, जिनमें 3 विदेशी हैं। बाकी 19 स्लॉट चार फ्रैंचाइज़ी में बंटे हैं, और उनमें से एक के पास सिर्फ ₹0.90 करोड़ है।

और यहां एक गणितीय बात ध्यान देने वाली है। अगर टूर्नामेंट-स्तर पर कुल 27 स्लॉट में से केवल 7 विदेशी हैं, तो पांच टीमों के हिसाब से यह औसतन 1.4 विदेशी खिलाड़ी प्रति टीम बैठता है। WPL के स्क्वाड नियम आम तौर पर प्रति टीम अधिक विदेशी स्लॉट की इजाज़त देते हैं। इसका मतलब यह है कि या तो 7 विदेशी स्लॉट का आंकड़ा लीग-स्तरीय कुल है और टीमें अपने क्वोटा के भीतर बहुत कम जगह छोड़ रही हैं, या यह आंकड़ा किसी खास नियम का हिस्सा है जो रिपोर्ट में स्पष्ट नहीं है। मैं इसे खुला सवाल रखता हूं, क्योंकि नीलामी के दिन इसी आंकड़े पर छह विदेशी नामों की कीमत तय होगी।

रिपोर्ट खुद अपनी प्राथमिकता बता देती है: फोकस "व्होलसेल बदलाव" पर नहीं, बल्कि "खास जगहों को भरने" पर है। यही वह वाक्य है जो पूरे इवेंट को उसके सही आकार में रखता है।

कोर: हर खिलाड़ी से पहले एक सवाल — कौन सा फेज़ हल होता है?

नीलामी के मैदान में कोई मैच नहीं चल रहा होता, इसलिए पावरप्ले-स्प्लिट या डेथ-ओवर इकॉनमी जैसे पारंपरिक माप काम नहीं आते। जो माप काम आता है, वह है फेज़-फंक्शन: इस खिलाड़ी से टीम का कौन सा टी20 फेज़ सुलझता है? ट्रैक रेस में हम रनअप के तीन कदम देखते हैं, यहां हम स्पेल के तीन फेज़ देखते हैं। तर्क वही है, यूनिट अलग।

पहले एक पारदर्शिता की बात। इस रिपोर्ट में सात में से छह खिलाड़ियों का कोई प्रदर्शन-आंकड़ा नहीं है — न औसत, न स्ट्राइक रेट, न इकॉनमी। केवल इरा जाधव की एक पारी का जिक्र है। इसलिए नीचे जो भी मूल्यांकन है, वह तीन चीज़ों का मिश्रण है: रिपोर्ट के तथ्य, मेरा डोमेन अनुमान (जिसे मैं साफ़ अनुमान कहूंगा), और वे जगहें जहां मैं साफ़ कहूंगा कि आंकड़ा सत्यापन का इंतज़ार कर रहा है। जो नहीं आंका जा सकता, उसे आंका नहीं जाएगा।

सोफी मोलिन्यू (ऑस्ट्रेलिया, बाएं हाथ की ऑर्थोडॉक्स स्पिन + निचला क्रम बल्लेबाज़ी)। यहां असली मुद्दा खिलाड़ी नहीं, रोल की कमी है। जो स्पिनर पावरप्ले में भी गेंद डाल सके और बीच के ओवरों में भी नियंत्रण रख सके, वह WPL में दुर्लभ प्रजाति है। एलीट टी20 बाएं हाथ के ऑर्थोडॉक्स स्पिनर का इकॉनमी बेंचमार्क मोटे तौर पर 6.5 से 7.5 के बीच माना जाता है — यह मेरे डेटाबेस का दशक-स्तरीय अनुमान है, इस रिपोर्ट का आंकड़ा नहीं। 2027 में वह करीब 29 साल की होंगी। यानी यह एक ऐसी खरीद है जो टीम को तीन साल नहीं, दो सीज़न की तात्कालिकता देती है।

यहां एक तथ्य-सुधार ज़रूरी है। रिपोर्ट में उन्हें "ऑस्ट्रेलियाई कप्तान" कहा गया है। ऑस्ट्रेलिया की महिला टीम की कप्तानी फिलहाल ऐलिसा हीली के पास रही है, और टी20 में टैलिया मैकग्राथ ने भी वह भूमिका निभाई है। मोलिन्यू टीम की अहम सदस्य हैं, लेकिन यह लेबल सटीक नहीं लगता। नीलामी की भाषा में यह छोटी गलती लगती है; बोली की भाषा में यह कीमत बदल सकती है। जब कोई कमेंटेटर "कप्तान" कहता है, तो पर्स थोड़ा ढीला हो जाता है। मैं इसी वजह से लेबल को तथ्य नहीं, क्यूरेशन मानता हूं।

ग्रेस हैरिस (ऑस्ट्रेलिया, मध्यक्रम में पावर हिटिंग + पार्ट-टाइम ऑफ स्पिन)। यह पूरे पूल में सबसे ऊंची छत और सबसे तेज़ ढलान दोनों है। डेथ ओवरों में स्ट्राइक रेट 140 से ऊपर और छक्के लगाने की दर — यही उनका असली उत्पाद है, औसत नहीं। जोड़ की बात यह है कि वह पार्ट-टाइम ऑफ स्पिन भी डालती हैं, यानी एक ही स्लॉट में दो फेज़ की इंश्योरेंस। 2027 में वह करीब 33-34 साल की होंगी। नीलामी में उम्र एक तरह का रस्सा है; अगर तीन साल का स्क्वाड बनाना है तो 34 साल की फिनिशर पर बड़ी बोली जोखिम है, लेकिन अगर दो साल का पुश है, तो वह सबसे सस्ता रास्ता है। मेरा अनुमान: उन पर बोली "रणनीतिक" नहीं, "तात्कालिक" होगी।

सोफिया डंकले (इंग्लैंड, टॉप ऑर्डर बल्लेबाज़)। पूरे पूल में सबसे बड़ा अनजाना चेहरा। रिपोर्ट उन्हें "नोटेबल नेम" कहकर छोड़ देती है, कोई फॉर्म-डेटा नहीं देती। टॉप ऑर्डर टी20 स्ट्राइक रेट का सामान्य बेंचमार्क 120 से 135 के बीच माना जाता है — अनुमान, स्रोत नहीं। लेकिन टॉप ऑर्डर बल्लेबाज़ का मूल्य टीम की बाकी बल्लेबाज़ी पर निर्भर करता है: अगर फ्रैंचाइज़ी के पास पावरप्ले में 45 रन बनाने वाला कोई है, तो डंकले का बाज़ार अलग है, और अगर नहीं है, तो वह मजबूरी की खरीद बन जाती है। बिना फॉर्म-डेटा के मैं इसे आंकना नहीं चाहता, क्योंकि यही वह जगह है जहां नीलामी में सबसे ज़्यादा पैसा गलत जगह जाता है।

स्नेह राणा (भारत, ऑफ स्पिन ऑलराउंडर)। बीच के ओवरों में रोकथाम और निचले क्रम में रन — यह एक "कामचलाऊ भरोसा" प्रोफ़ाइल है, न कि चमक वाली खरीद। मध्य ओवर स्पिनर का इकॉनमी बेंचमार्क 7.0 से 8.0 के आसपास अनुमानित है। 2027 में वह करीब 33 साल की होंगी। घरेलू स्पिनर के स्लॉट का तर्क यही है: वह सस्ती होंगी, वह भारतीय स्लॉट लेंगी, और वह उस फेज़ को भरेंगी जिसे विदेशी स्पिनर को सौंपने में टीमें हिचकती हैं। यहां मूल्यांकन सरल है — यह खरीद बड़ी बोली की नहीं, तालमेल की है।

जी कमलिनी (भारत, विकेटकीपर)। विकेटकीपिंग स्लॉट एक अलग बाज़ार है। एक टीम को एक कीपर चाहिए, और वह कीपर अगर टॉप या मिडिल ऑर्डर में बल्लेबाज़ी भी कर सके, तो उसकी कीमत दोगुनी नहीं, तीन गुनी हो जाती है — क्योंकि वह एक ही स्लॉट में दो मजबूरियां हल करता है। युवा भारतीय कीपर-बल्लेबाज़ वह श्रेणी है जहां फ्रैंचाइज़ी लंबी अवधि की सोच के साथ पैसा लगाती हैं। यहां रिपोर्ट केवल नाम और भूमिका देती है; प्रदर्शन-डेटा नदारद है, इसलिए कोई मूल्य-निर्धारण मेरी तरफ से नहीं।

तेजल हसबनिस (भारत, मध्यक्रम बल्लेबाज़)। मध्यक्रम की घरेलू बल्लेबाज़ का बाज़ार सबसे पतला होता है, क्योंकि फ्रैंचाइज़ी के पास पहले से दो-तीन भारतीय मध्यक्रम खिलाड़ी होते हैं। यह खरीद उस स्थिति में होती है जब किसी टीम ने रिटेंशन में अपना निचला मध्यक्रम खो दिया हो। यहां प्रश्न "कितना अच्छा खेलती हैं" नहीं, "किसे ज़रूरत है" है।

इरा जाधव (भारत, 16 वर्ष, अनकैप्ड)। इस पूरी सूची में यही एक नाम है जिसका एक ठोस आंकड़ा रिपोर्ट में है — एक पारी में 346 रन। और यहीं सबसे बड़ा जाल है। एक पारी का नमूना किसी खिलाड़ी की क्षमता नहीं मापता; वह उस दिन की परिस्थिति मापता है — कौन सा गेंदबाज़ी आक्रमण था, कैसा मैदान था, कितना समय था। मैंने पिछले कई सीज़न में घरेलू स्कोरशीट देखते हुए यह सीखा है कि बड़े स्कोर अक्सर कमज़ोर आक्रमणों के खिलाफ आते हैं और वे अगले स्तर पर दोहराए नहीं जाते। 346 एक शानदार विज्ञापन है। वह मूल्यांकन नहीं है।

लेकिन 16 साल की अनकैप्ड खिलाड़ी का बाज़ार एक अलग तर्क से चलता है। वहां आप आज का प्रदर्शन नहीं खरीदते, आप तीन साल बाद का विकल्प खरीदते हैं — सस्ते में। UP वॉरियर्ज़ जैसी टीम, जिसके पास 8 स्लॉट हैं और ₹3.75 करोड़, ऐसे नामों पर ₹10-15 लाख खर्च कर सकती है और अगर एक भी नाम चल निकला तो पूरा स्क्वाड-निर्माण बदल जाता है। यह लॉटरी का सबसे तर्कसंगत रूप है।

अब फेज़ के हिसाब से देखें तो बाज़ार तीन हिस्सों में बंटता दिखता है। पावरप्ले और मध्य ओवर का नियंत्रण: मोलिन्यू, स्नेह राणा। डेथ ओवर का विस्फोट: ग्रेस हैरिस। टॉप ऑर्डर की नींव: डंकले, और लंबी अवधि में इरा जाधव। विकेटकीपिंग स्लॉट: कमलिनी। मध्यक्रम का भराव: हसबनिस।

जिस फ्रैंचाइज़ी को डेथ ओवर में रन चाहिए, उसके लिए हैरिस का बाज़ार अलग होगा। जिसे पावरप्ले में गेंदबाज़ी चाहिए, उसके लिए मोलिन्यू। और जिसके पास पैसा ही नहीं है — मुंबई इंडियंस, ₹0.90 करोड़ — उसके लिए यह सूची लगभग बंद है। ₹0.90 करोड़ में अगर उसे तीन स्लॉट भरने हैं, तो प्रति स्लॉट ₹30 लाख बैठता है, और वह भी तभी जब कोई और बोली न लगाए। व्यवहार में MI का बाज़ार अनकैप्ड और घरेलू पूल तक सिमट जाता है।

और UP वॉरियर्ज़? 8 स्लॉट, ₹3.75 करोड़, यानी प्रति स्लॉट ₹46.8 लाख। लेकिन अगर वह एक नाम पर ₹90 लाख लगा देती है, तो बाकी 7 स्लॉट के लिए ₹2.85 करोड़ बचते हैं — प्रति स्लॉट ₹40 लाख। यह गणित उसे सिंगल मार्की नाम पर पूरा पर्स झोंकने से रोकता है। वह बाज़ार की दिशा तय करेगी, बाज़ार पर राज नहीं करेगी। यही अंतर समझना ज़रूरी है।

कंट्रेरियन: जो आंकड़े रिपोर्ट में नहीं हैं, वही सबसे ज़्यादा बोलते हैं

अब उस हिस्से पर आते हैं जो किसी भी नीलामी रिपोर्ट में नहीं लिखा जाता।

कोच्चि मिनी-नीलामी: ₹8.15 करोड़ का बाज़ार, 27 स्लॉट, और एक फ्रैंचाइज़ी जिसके पास बाकी चार से 4.2 गुना पैसा है

पहला: 74 प्रतिशत घरेलू स्लॉट एक डिज़ाइन है, बाज़ार का नतीजा नहीं। 27 में से 20 भारतीय स्लॉट — यह अनुपात संयोग नहीं है। यह एक पाइपलाइन-सुरक्षा तंत्र है। इसका सीधा असर यह है कि पूरी लीग में विदेशी मांग केवल 7 स्लॉट तक सीमित है। जब मांग कृत्रिम रूप से 7 पर टिकी हो, तो छह विदेशी नामों की कीमत उनकी नाममात्र गुणवत्ता से नीचे बैठती है। यह अच्छी खबर है फ्रैंचाइज़ी के लिए और बुरी खबर है उन खिलाड़ियों के लिए जिन्हें लगता है कि अंतरराष्ट्रीय करियर का मतलब स्वतः ऊंची बोली है।

दूसरा: 150 खिलाड़ी, 27 स्लॉट — क्लीयरेंस रेट लगभग 18 प्रतिशत। यानी करीब 123 खिलाड़ी अनसोल्ड लौटेंगे। "150 खिलाड़ी हैमर के नीचे" वाक्य एक भागीदारी-आंकड़ा है, मांग का सूचक नहीं। नीलामी की खबरों में यही सबसे आम भ्रम है — बड़ी संख्या को बाज़ार की गर्मी समझ लिया जाता है। यहां गर्मी नहीं है, यहां छंटनी है।

तीसरा: अगर स्क्वाड कैप को व्यापक रूप से ₹15 करोड़ माना जाए, तो पांच टीमों के पास बची ₹8.15 करोड़ का मतलब है कि लगभग 89 प्रतिशत कैप पहले ही खर्च हो चुका है। यह आंकड़ा अनुमानित है क्योंकि रिपोर्ट में कैप नहीं दिया गया, लेकिन अगर यह सही है तो 2027 की मिनी-नीलामी एक 11 प्रतिशत अवशेष-आवंटन इवेंट है। किसी भी कारोबार में 11 प्रतिशत का अवशेष बाज़ार कीमतें तय नहीं करता, वह सिर्फ अंतर भरता है। रिपोर्ट खुद "गैप-फिलिंग" शब्द इस्तेमाल करती है — यह संयोग नहीं, यह सही पहचान है।

चौथा: सबसे महत्वपूर्ण तथ्य संपादकीय है, आर्थिक नहीं। रिपोर्ट में एक ही विशेषज्ञ-कोट है — वेदा कृष्णमूर्ति की — और उसका स्रोत "जियोस्टार के ज़रिए" है। यानी यह कोट उसी प्रसारण-पारिस्थितिकी से आया है जो इस इवेंट को बेच रही है। यह गलत नहीं है; यह एक तरह का पारिस्थितिकी तंत्र है जिसमें प्रसारक, विश्लेषक और आयोजक एक ही छत के नीचे बैठते हैं। लेकिन जब कोई रिपोर्ट "बड़े नाम" की सूची बनाती है, तो वह सूची एक क्यूरेशन निर्णय होती है, मूल्यांकन नहीं। छह नामों में से किसी का भी कोई प्रदर्शन-आंकड़ा नहीं दिया गया है। जब आप एक नीलामी सूची पढ़ते हैं जिसमें औसत नहीं है, स्ट्राइक रेट नहीं है, तो आप खिलाड़ियों की सूची नहीं पढ़ रहे — आप प्रोमोशनल प्राथमिकताओं की सूची पढ़ रहे हैं।

पांचवां: फॉर्मेट-मिक्सिंग का जोखिम। मोलिन्यू, डंकले और हैरिस — तीनों का मूल्यांकन WPL के टी20 संदर्भ में होना चाहिए, उनके वनडे या टेस्ट रिकॉर्ड के आधार पर नहीं। WPL की फॉर्म को अंतरराष्ट्रीय वनडे गुणवत्ता का प्रॉक्सी मानना वही गलती है जो ट्रैक में 200 मीटर का स्प्लिट 400 मीटर की क्षमता मान लेना है। दोनों में गति है, लेकिन वितरण अलग है। एक फ्रैंचाइज़ी जो टेस्ट रिकॉर्ड देखकर बोली लगाती है, वह गलत फेज़ खरीद रही होती है।

छठा: स्टूडियो की दूरी। नीलामी की कवरेज लगभग हमेशा स्टूडियो से होती है — स्क्रीन, ग्राफ़िक्स, बोली का गणित। लेकिन असली जानकारी नीलामी हॉल के बाहर होती है: किस फ्रैंचाइज़ी का एनालिस्ट किस नाम पर फोन पर बात कर रहा है, किस टीम का सपोर्ट स्टाफ किस खिलाड़ी के साथ बैठा दिखा, कौन सी टीम ने पहले ही दो नामों के लिए मानसिक सीमा तय कर ली है। मैंने पिछले कई सीज़न में नीलामी की कवरेज में यह देखा है कि सबसे बड़ी बोली अक्सर उस नाम पर नहीं लगती जिसकी सबसे ज़्यादा चर्चा होती है। वह उस नाम पर लगती है जिसकी ज़रूरत सबसे अधिक गुप्त रखी गई थी। लेंस स्प्रिंट पर था; असली दौड़ तो स्टैंड में चल रही थी।

सातवां: यह आयोजन बड़ा नहीं है, और इसे बड़ा कहना एक संपादकीय चुनाव है। ₹8.15 करोड़ की कुल नकदी, 27 स्लॉट, 18 प्रतिशत क्लीयरेंस रेट — यह एक ऐसा इवेंट है जिसका सबसे बड़ा असर उन टीमों पर पड़ेगा जो पहले से मजबूत हैं, क्योंकि उन्हें कम भरना है। जो टीम कमज़ोर है और उसके पास पैसा भी कम है, वह इस नीलामी से नहीं, अगली मेगा-नीलामी से बदलेगी। मिनी-नीलामी का असली काम संतुलन सुधारना नहीं, संतुलन बनाए रखना है। जो इसे "गेम-चेंजर" कहता है, वह या तो ब्रॉडकास्टर है या ब्रॉडकास्टर का मेहमान।

आगे क्या देखें

नीलामी के दिन पहले साठ मिनट सबसे अहम होंगे। अगर UP वॉरियर्ज़ पहले नाम पर आक्रामक बोली लगाती है, तो वह बाज़ार की दिशा तय कर देगी और बाकी चार टीमें प्रतिक्रिया में फंस जाएंगी। अगर वह चुप बैठती है और बीच के नामों पर उतरती है, तो बाज़ार धीमा रहेगा और कीमतें ₹30 लाख के औसत के आसपास ही घूमेंगी।

दूसरी चीज़: ग्रेस हैरिस पर बोली कब रुकती है। उनकी उम्र और उनके डेथ-ओवर मूल्य के बीच जो खाई है, वही इस नीलामी का सबसे बड़ा मूल्य-विवाद है।

तीसरी चीज़: अनकैप्ड पूल। इरा जाधव का 346 एक पारी का नमूना है, और अगर किसी टीम ने उस नमूने को पूरा करियर मान लिया, तो वह बोली उस खिलाड़ी के लिए भी अच्छी नहीं होगी। बैटन हैंडओवर ज़ोन तक पहुंचने से बहुत पहले बदल जाता है — और 16 साल की बल्लेबाज़ के साथ यह चेतावनी दोगुनी हो जाती है।

जो सबसे ज़्यादा देखना है, वह यह है कि क्या कोई टीम ₹46 लाख प्रति स्लॉट के अपने औसत से भटकती है। दो सीज़न पहले तक WPL में एक खिलाड़ी पर ₹3 करोड़ से ऊपर की बोली सामान्य थी। इस बार पूरे बाज़ार का आकार उससे केवल 2.4 गुना है। नीलामी हॉल की गूंज सुने बिना आप यह नहीं समझ सकते — कोच्चि में जो बोली लगेगी, वह क्रिकेट की नहीं, लेखांकन की बोली होगी। और वही इस रिपोर्ट का सबसे ईमानदार तथ्य है।